Advierten sobre la geoingeniería
Científicos advierten que la geoingeniería no podrá frenar una subida drástica del nivel del mar
Fecha de Publicación: 24/09/2010
Fuente: Euroalert
País/Región: Internacional
Un grupo de investigadores europeos y chinos advierten que poco puede hacerse para impedir subidas peligrosas del nivel del mar en todo el mundo, puesto que pese a que se pongan en práctica todos planes de geoingeniería para mitigar los efectos del calentamiento global, excepto los más drásticos, y se ejerza un control férreo de las emisiones de gases de efecto invernadero, las subidas alcanzarán entre 30 y 70 centímetros de ahora hasta el año 2100.
Algunos científicos han propuesto hacer frente al calentamiento de la Tierra con obras de geoingeniería que mitigarían su impacto en las principales causas de la subida del nivel del mar: la expansión térmica del agua marina y el derretimiento de glaciares y placas de hielo. Pero la Dra. Svetlana Jevrejeva, del Centro Nacional de Oceanografía del Reino Unido, el profesor John Moore, de la Universidad Normal de Pekín (China), y el Dr. Aslak Grinsted, de la Universidad de Copenhague (Dinamarca), consideran que sólo los planes más radicales de este tipo surtirían algún efecto en el nivel del mar y que además estas obras podrían generar otros problemas.
En su opinión, es probable que los cambios sean devastadores para los 150 millones de residentes de zonas litorales bajas, en las que se encuentran varias de las ciudades más pobladas del planeta. En la revista Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) se ha publicado un artículo al respecto.
Los investigadores llevaron a cabo una simulación del nivel del mar a lo largo del siglo XXI aplicando diferentes hipótesis de realización de diversos planes de geoingeniería y de proyecciones sobre las emisiones de dióxido de carbono (CO2). En este sentido, la Unión Europea está desarrollando políticas activas para frenar la emisión de gases nocivos para el medio ambiente, como la última medida protagonizada por el proyecto de captura y almacenamiento de carbono (CAC). Ésta es la primera acción que contribuirá a la difusión y sensibilización sobre la aportación de estas tecnologías a la reducción de emisiones.
Los cambios de la temperatura previstos como consecuencia del aumento del CO2 atmosférico o de las obras de geoingeniería son grandes si se comparan con los provocados por la actividad volcánica de los últimos 100.000 años o por la cantidad de energía solar recibida por la Tierra desde hace 8.000 años.
Las simulaciones de la Dra. Jevrejeva indican que los proyectos de geoingeniería más radicales podrían contribuir en cierto grado a estabilizar el nivel del mar, pero la propia científica dudó del impacto que podrían tener en el planeta. Por ejemplo, calcula que la inyección de partículas de dióxido de azufre (SO2) en la estratosfera, equivalente a una gran erupción volcánica como la del Monte Pinatubo (Filipinas) cada 18 meses, disminuiría las temperaturas y retrasaría la subida del nivel del mar entre 40 y 80 años.
Sin embargo, la inyección de SO2 sería costosa y también arriesgada, ya que sus efectos en los ecosistemas y el sistema climático no se conocen lo suficiente. Igualmente, la puesta en la órbita terrestre de grandes espejos que reflejasen hacia el espacio un volumen mayor de energía solar reduciría las temperaturas y contribuiría a estabilizar el nivel del mar, pero una obra así plantea retos imponentes de logística e ingeniería.
Los autores conjeturan que posiblemente la opción menos arriesgada y más recomendable para limitar la subida del nivel del mar sería la bioenergía con almacenamiento de carbono (BECS). Según indican, se podrían plantar grandes extensiones de cultivos para su uso como biocombustibles, el CO2 generado en su combustión se podría capturar, y el carbono se podría almacenar en forma de carbón biológico en el suelo o bien en yacimientos geológicos.
Fecha de Publicación: 24/09/2010
Fuente: Euroalert
País/Región: Internacional
Un grupo de investigadores europeos y chinos advierten que poco puede hacerse para impedir subidas peligrosas del nivel del mar en todo el mundo, puesto que pese a que se pongan en práctica todos planes de geoingeniería para mitigar los efectos del calentamiento global, excepto los más drásticos, y se ejerza un control férreo de las emisiones de gases de efecto invernadero, las subidas alcanzarán entre 30 y 70 centímetros de ahora hasta el año 2100.
Algunos científicos han propuesto hacer frente al calentamiento de la Tierra con obras de geoingeniería que mitigarían su impacto en las principales causas de la subida del nivel del mar: la expansión térmica del agua marina y el derretimiento de glaciares y placas de hielo. Pero la Dra. Svetlana Jevrejeva, del Centro Nacional de Oceanografía del Reino Unido, el profesor John Moore, de la Universidad Normal de Pekín (China), y el Dr. Aslak Grinsted, de la Universidad de Copenhague (Dinamarca), consideran que sólo los planes más radicales de este tipo surtirían algún efecto en el nivel del mar y que además estas obras podrían generar otros problemas.
En su opinión, es probable que los cambios sean devastadores para los 150 millones de residentes de zonas litorales bajas, en las que se encuentran varias de las ciudades más pobladas del planeta. En la revista Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) se ha publicado un artículo al respecto.
Los investigadores llevaron a cabo una simulación del nivel del mar a lo largo del siglo XXI aplicando diferentes hipótesis de realización de diversos planes de geoingeniería y de proyecciones sobre las emisiones de dióxido de carbono (CO2). En este sentido, la Unión Europea está desarrollando políticas activas para frenar la emisión de gases nocivos para el medio ambiente, como la última medida protagonizada por el proyecto de captura y almacenamiento de carbono (CAC). Ésta es la primera acción que contribuirá a la difusión y sensibilización sobre la aportación de estas tecnologías a la reducción de emisiones.
Los cambios de la temperatura previstos como consecuencia del aumento del CO2 atmosférico o de las obras de geoingeniería son grandes si se comparan con los provocados por la actividad volcánica de los últimos 100.000 años o por la cantidad de energía solar recibida por la Tierra desde hace 8.000 años.
Las simulaciones de la Dra. Jevrejeva indican que los proyectos de geoingeniería más radicales podrían contribuir en cierto grado a estabilizar el nivel del mar, pero la propia científica dudó del impacto que podrían tener en el planeta. Por ejemplo, calcula que la inyección de partículas de dióxido de azufre (SO2) en la estratosfera, equivalente a una gran erupción volcánica como la del Monte Pinatubo (Filipinas) cada 18 meses, disminuiría las temperaturas y retrasaría la subida del nivel del mar entre 40 y 80 años.
Sin embargo, la inyección de SO2 sería costosa y también arriesgada, ya que sus efectos en los ecosistemas y el sistema climático no se conocen lo suficiente. Igualmente, la puesta en la órbita terrestre de grandes espejos que reflejasen hacia el espacio un volumen mayor de energía solar reduciría las temperaturas y contribuiría a estabilizar el nivel del mar, pero una obra así plantea retos imponentes de logística e ingeniería.
Los autores conjeturan que posiblemente la opción menos arriesgada y más recomendable para limitar la subida del nivel del mar sería la bioenergía con almacenamiento de carbono (BECS). Según indican, se podrían plantar grandes extensiones de cultivos para su uso como biocombustibles, el CO2 generado en su combustión se podría capturar, y el carbono se podría almacenar en forma de carbón biológico en el suelo o bien en yacimientos geológicos.
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
Sobre Nosotros
Blog Archive
-
2012
(275)
-
mayo(54)
- La UE quiere prohibir la incineración y los verted...
- El alto costo ambiental de la carne de Brasil
- Precionan a Rousseff para vetar el código forestal...
- Nuevo record de emisiones de CO2
- Tailandia: medicina tradicional afecta la biodiver...
- Las luces urbanas afectan los ecosistemas
- Perú: ¿los delfines murieron por causas naturales?...
- Cambio climático: metano y predicciones
- Ecosistemas marinos han sido destruidos
- Día Internacional de la biodiversidad
- Impulso a la energía de molinos submarinos
- Amazonas, el veto de Rousseff puede salvarlo
- Poca planeación urbana en América Latina
- Los océanos en el Día de la Biodiversidad
- Brasil: movilización en favor de veto
- La importancia de las praderas marinas
- La ONU inicia conversaciones sobre el clima
- Balleneros japoneses zarpan hacia el Pacífico
- Pérdida de praderas marinas, el caso España
- Rio+20 abre a internet el debate
- Enfermedades y objetivos climáticos
- La fauna disminuye un 30% en los últimos 40 años
- CC aumenta pobreza en países tropicales
- Consumimos cada año "una Tierra y media"
- Brasil: "guerra por el agua" por la sequía
- Aumentará las emisiones de óxido nitroso
- Safaris Humanos
- Río + 20 se encamina al fracaso
- UE busca la hoja de ruta contra el cambio climátic...
- Robots y diplomacia para proteger los océanos
- Fiebre del oro pone en jaque a América Latina
- Ley que sentencia a muerte el futuro de la Amazoní...
- La pérdida de humedales en América del Sur
- La caza de rinocerontes, un especialidad criminal
- Tráfico: China se incautó de 130,000 animales
- La isla de plástico se multiplicó por cien
- Maldivas: negociaciones bajo agua
- Petróleo no convencional y geopolítica
- Prohíben el baño en las playas de Lima
- Noruega prueba la captura de carbono
- China y el manejo de los residuos electrónicos
- La UE duda sobre el fondo contra el calentamiento
- Rousseff estudia veto parcial a ley forestal
- `Economía verde´ abre debate mundial
- Apoyo a Costa Rica en protección de tiburón martil...
- Japón apaga sus reactores nucleares tras 42 años
- Japón enfrenta un apagón nuclear
- BM insta a China a reducir sus emisiones
- Las plantas florecen mucho más rápido
- Los glaciares de Groenlandia aceleran
- abril(55)
- marzo(56)
- febrero(52)
- enero(58)
-
mayo(54)
- 2011 (652)
-
2010
(571)
- diciembre(54)
- noviembre(56)
- octubre(50)
-
septiembre(45)
- El mapa global de los ríos en peligro
- El 41% del territorio boliviano sufre desertificac...
- Una de cuatro plantas en peligro... grave
- Frenazo en la UE a los transgénicos
- El DF de México en riesgo por el cambio climático
- Escocia quiere energías limpias para el 2025
- Incendios en Bolivia por una fuerte sequía
- Estados Unidos planea crear carreteras solares
- Lula critica la falta de compromiso en ambiente
- Postergan la protección del nordeste atlántico
- 80 mil códigos genéticos en manos privadas
- Advierten sobre la geoingeniería
- Derrame de BP: el peor de la historia
- Prometen "limpieza general" del Ártico
- El Ártico, ¿campo de batalla por los recursos?
- Nigeria: 200 niños mueren intoxicados por plomo
- Abastecimiento de agua peligra en México y EE.UU
- La gestión de las emisiones en las empresas
- Descubren tigres a 4.000 metros de altura
- China: polo para las tecnologías verdes
- La agonía del rey de la selva americana
- Quieren impulsa la energía nuclear en el mundo
- Exito en la protección de la capa de ozono
- Bacteria capaz de transformar CO2 en biodiésel
- OGM: UE debate sobre cambios en las políticas
- La necesidad de cuidar el hábitat del tigre
- Estados Unidos demanda a BP por los daños
- ¿Cómo saber qué especies se extinguirán antes?
- Células fotovoltaicas autoensamblantes
- Antártica, más vulnerable de lo pensado
- Cinco grados haría colapsar al ser humano
- Los pingüinos están desapareciendo del planeta
- Tortugas de agua dulce con panorama sombrío
- Las más contaminantes están aún por llegar
- Contaminación neta evitada se expondrá en México
- Emergencia ambiental en Brasil
- Mapa 3D de la selva amazónica peruana
- Alemania amplía la vida útil de sus nucleares
- Árboles sintéticos: la solución al calentamiento?
- Otro derrame en el Golfo de México
- Criopreservación de especies amenazadas
- Alarmante descenso del río Amazonas
- ¿Cómo gastar el dinero para el cambio climático?
- Reformas en el IPCC
- Leyes no ayudan a la fauna amazónica
- agosto(38)
- julio(45)
- junio(49)
- mayo(50)
- abril(44)
- marzo(48)
- febrero(44)
- enero(48)
- 2009 (537)
- 2008 (735)
Links Relacionados
Temas
- accidentes ambientales
- Afganistán
- Africa
- agroquímicos
- Alaska
- Albania
- Alemania
- Amazonia
- América
- América del Sur
- América Latina
- Antártida
- Argelia
- Argentina
- Artico
- Asia
- Australia
- ballenas
- Bangladesh
- basura espacial
- biocombustibles
- biodiversidad
- biología cintética
- Bolivia
- Borneo
- Brasil
- Bután
- Báltico
- Bélgica
- Cabo Verde
- cambio climático
- Camboya
- Camerún
- Canadá
- Caribe
- Caso Derrame de Petróleo de BP en el Golfo de México
- caza
- Centro América
- Chile
- China
- circos
- Colombia
- consumo y desarrollo sustentable
- contaminación
- Costa de Marfil
- Costa Rica
- Crisis nuclear en Japón
- crisis y soberanía alimentaria
- Cuba
- Cumbre de Biodiversidad de Nagoya
- Cumbre de Bolivia
- Cumbre de Cancún
- Cumbre de Copenhague
- Cumbre de Durban
- deforestación
- derrames petroleros
- desastres ambientales
- desastres naturales
- desertificación
- Dinamarca
- ecología y medio ambiente
- ecosistemas
- Ecuador
- Egipto
- El Salvador
- El Vaticano
- Emiratos Árabes Unidos
- energía nuclear
- energías
- energías limpias
- energías no renovables
- Escocia
- España
- Estados Unidos
- Etiopía
- Filipinas
- Finlandia
- Francia
- geoingeniería
- Ghana
- Grecia
- Groenlandia
- Guatemala
- guerras
- Haití
- Himalayas
- Holanda
- Honduras
- Hong Kong
- Hungría
- incendios forestales
- India
- Indonesia
- industria forestal
- industrias - empresas - economía
- Inglaterra
- Internacional
- Irak
- Irlanda
- Irán
- Islandia
- Israel
- Italia
- Japón
- Kazajistán
- Kenia
- Kiribati
- Laos
- legislación y derecho ambiental
- Madagascar
- Malasia
- Maldivas
- Mediterráneo
- minería
- modelo rural
- Myanmar
- México
- nanotecnología
- Nepal
- Nicaragua
- Nigeria
- Noruega
- Nueva Guinea
- Nueva Zelanda
- Oceanía
- océanos
- Oriente Medio
- Pakistan
- Palestina
- Panamá
- Paraguay
- Perú
- pesca
- Polonia
- política ambiental
- política de tierras
- Portugal
- pueblos originales
- Puerto Rico
- recursos hídricos
- refugiados ambientales
- represas
- República Checa
- República Democrática del Congo
- República Dominicana
- residuos
- Ruanda
- Rusia
- Río+20
- Somalia
- Sudáfrica
- Suecia
- suelos - erosión - desertificación
- Suiza
- Sumatra
- Tailandia
- Tanzania
- Tibet
- transgénicos
- Turquía
- Ucrania
- Uganda
- Unión Europea
- urbanismo y transporte
- Uruguay
- Venezuela
- Vietnam
- Yasuní
- Zimbabwe
Archivo de Blogs
-
►
2011
(652)
- diciembre (60)
- noviembre (60)
- octubre (61)
- septiembre (58)
- agosto (57)
- julio (57)
- junio (59)
- mayo (59)
- abril (52)
- marzo (45)
- febrero (43)
- enero (41)
-
▼
2010
(571)
- diciembre (54)
- noviembre (56)
- octubre (50)
- septiembre (45)
- agosto (38)
- julio (45)
- junio (49)
- mayo (50)
- abril (44)
- marzo (48)
- febrero (44)
- enero (48)
0 comentarios: